В Бурятской ГСХА почтили память не вернувшихся с войны ветеранов.

В Бурятской ГСХА почтили память не вернувшихся с войны ветеранов.

В Бурятской ГСХА почтили память не вернувшихся с войны ветеранов. Сегодня ректорат возложил цветы к стеле павших преподавателей и студентов Академии в годы Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания. В поздравлении ректор Дареев Галсан Евгеньевич выразил благодарность ветеранам и труженикам тыла за мужество и героизм. Всего в текущем учебном году в Бурятской ГСХА прошло множество мероприятий в честь 75-летия Победы.
Подготовка к празднованию началась с первых дней, ещё в сентябре 2019 года. К юбилейной и памятной дате были приурочены, проводимые в академии научные, культурно-массовые и спортивные мероприятия. В октябре 2019 г. состоялся межфакультетский конкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы, конкурс творческих талантов среди первокурсников «Дебют-2019», который завершился исполнением песни «Победа» сводным хором первокурсников всех факультетов и институтов.
В феврале-марте прошли научные студенческие конференции на факультетах/институтах. Интерес аудитории вызвали доклады: Цырендашиев Э. «Фронтовые дороги В. Н. Мададаева», Цыренжапов Б. «Б. Д. Ангархаев – участник Парада Победы», Стокусова Карина - «Герой Советского Союза – А. Г. Батурин», Варфоломеева Алина - «Дети-войны», Хомякова М. «Герой Советского Союза - преподаватель Бурят-Монгольского зооветеринарного института - Макаров Виктор Степанович».
В состоявшейся в марте внутривузовской олимпиаде по истории, один из туров – брейн-ринг был о Великой Отечественной войне, а конкурс ораторов был посвящен теме «Вклад Бурятии в разгром фашистской Германии».
До выхода на самоизоляцию, в связи с коронавирусом, были проведены кураторские часы, встречи с ветеранами: «Уроки мужества», «Уроки памяти», «О воинах из Бурятии в годы Великой Отечественной войны». Была подготовлена тематическая выставка литературы и военных плакатов в библиотеке, посвященная Великой Отечественной и Второй Мировой войне.
Спортивные турниры, соревнования, спартакиады среди первокурсников и между студентами факультетов и институтов академии также проходили под флагом Великой Победы. В январе – феврале прошла традиционная спартакиада преподавателей и сотрудников академии «Бодрость и здоровье», посвященная памятной дате.
В рамках гражданско-патриотического воспитания, обучающиеся и преподаватели академии принимали участие в республиканских акциях и мероприятиях. 9 декабря на мемориале Победы в Улан-Удэ состоялась акция, посвященная началу празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Здесь прошел флешмоб, на котором волонтеры развернули полотно 75-летия Победы. 21 декабря студенты и преподаватели академии приняли участие в торжественном открытии памятника К.К. Рокоссовскому в сквере Победы. 22 февраля на мемориале Победы в Улан-Удэ студенты академии приняли участие в торжественной встрече военнослужащих Восточного военного округа - участников уникального перехода "Хабаровск - Москва", посвященного 75-летию Победы
Находясь на самоизоляции, студенты подготовили видеопоздравления для ветеранов и видеоролики с исполнением песен военных лет. Принимают участие во флеш-мобах, «Окна Победы», «Песня Победы», «Бессмертный полк онлайн», «Я помню, я горжусь». Музыкальное поздравление исполнили студенты нашей академии, участники народного ансамбля песни и танца "Раздолье". В условиях режима самоизоляции каждый из дома, в отдельности, исполнил знаменитую песню "Казаки в Берлине". Это видеопоздравление уже было продемонстрировано в эфире Телерадиокомпании "Ариг Ус".
В преддверии 9 Мая ректор академии Галсан Евгеньевич Дареев, проректоры и деканы навестили и вручили медали «75 лет Победы» ветеранам и труженикам тыла.

den9 1

den9 2