Итоги XVII Всероссийской студенческой олимпиады

Итоги XVII Всероссийской студенческой олимпиады

ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» с 20 марта по 26 апреля 2020 года проводил XVII Всероссийскую студенческую олимпиаду (III этап) по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту среди студентов экономических специальностей вузов.

Всего в олимпиаде приняли участие 10 команд: ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий им.М. Ф. Решетнева», ФГАОУ ВО "Сибирский федеральный университет", Институт экономики, управления и природопользования, ФГБОУ ВО "Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова", ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения», ФГБОУ ВО Чувашский государственный университет (81 участников).

От Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова приняли участие обучающиеся 3 курса направленность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит в организациях АПК в составе Брянской Дарьи, Балсановой Дэнсэмы, Лодоевой Алтаны, Гармаевой Сэндэмы.

Олимпиада проводилась в два этапа.

Первый этап (20 марта 2020 года заочный индивидуальный) - тестирование по бухгалтерскому учету, налогообложению, экономическому анализу и аудиту. Количество тестовых заданий - 45. По итогам отборочного тура от Академии во 2 этап прошла Лодоева Алтана.

Второй этап (23 апреля 2020 года заочный индивидуальный) – до десяти ситуационных заданий по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский управленческий учет», «Международные стандарты финансовой отчетности», «Экономический анализ», «Анализ финансовой отчетности», «Аудит». В задачи олимпиады входило: продемонстрировать теоретическую и практическую подготовку, проявить творчество, выявить нетрадиционные подходы к решению задач в области бухгалтерского учета, налогообложения, экономического анализа и аудита, повысить интерес студентов к этим областям знаний. Во 2 туре было 25 участников

Тематика заданий Всероссийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту была сформирована в рамках требований ФГОС ВО по направлению подготовки 38.03.01. «Экономика» (уровень бакалавриата) по видам профессиональной деятельности: расчетно-экономическая, аналитическая и учетная.

По итогам 2 тура Лодоева Алтана заняла 1 место, команда БГСХА 2 место.

diplom