Наши выпускники. Интервью с Н.С. Ивахиновым

Наши выпускники. Интервью с Н.С. Ивахиновым

Рассказываем о выпускниках Бурятской ГСХА. Нима Сосорович Ивахинов, первый мастер спорта по вольной и греко-римской борьбе в Бурятии. После восьмилетки он уехал в Улан-Удэ, где поступил в сельхозинститут. Специальность юный сельчанин выбирал с учетом на будущее. Первые два курса будущий зоотехник посвящал только учебе.
Нима Сосорович один из первых тренеров ввёл бригадный метод тренировки, основанный на том, что ученик может заниматься у двоих тренеров, что в итоге даёт эффект синергии. Имя Нимы Ивахинова золотыми буквами вписано в историю вольной борьбы в Бурятии. Именно Нима Сосорович вместе с Василием Гармаевым в 1962 году открыли первые секции вольной борьбы в Тункинском и Джидинском районах, а в 1963 году Виктор Баймеев основал первую секцию в Улан-Удэ. На протяжении 17 лет Нима Ивахинов не знал себе равных на ковре в Бурятии и дважды выиграл чемпионат СССР среди сельских спортсменов. Заслуженный работник физической культуры России и Бурятии, заслуженный тренер РСФСР, почетный динамовец России и кавалер многих других регалий. Вместе с коллегами он подготовил 4 заслуженных мастеров спорта, 14 мастеров спорта международного класса, 150 мастеров спорта.
- В то время очень модным был бокс, им я увлекся еще в школе. В мешок набивал опилки с песком и колотил каждый день. Но не прошел медосмотр – врачи нашли шумы в сердце. В итоге в секцию меня не пустили. Хотя я выдерживал любые нагрузки, и все удивлялись, как это я с пороком сердца так быстро бегаю. В институтских кроссах я уступал только легкоатлетам, – рассказывает Нима Ивахинов.
В итоге вместо боксера Бурятия получила именитого борца. После института Нима вернулся домой и устроился зоотехником в колхоз «Восточные Саяны». Хоть колхоз и располагался в соседней деревне Тагархай, Нима часто приезжал в родное село Галбай. Именно в Галбае Нима Сосорович открыл первую в Бурятии секцию вольной борьбы. Секция открылась зимой 1961 года.
Вместо спортзала ребята тренировались в небольшой избушке. На пол стелили солому с опилками, а сверху брезент. Желающих тренироваться было так много, что младшие ребятишки наблюдали за тренировками в окошки. Постепенно секция разрослась, и юные борцы переехали в более просторный дом. Лишь в 70-х годах в селе построили настоящий спортивный зал.
- 29 декабря 1961 года пятнадцать галбайцев провели первую тренировку. Галбайские ребята оказались очень неплохими борцами. Борьбой увлеклись все, даже 33-летний глава семейства Ванчик Галсанов с усердием осваивал секреты нового вида единоборства. Чуть позже подключился к тренировкам лидер молодежи села Владимир Митриков, вернувшийся из армии. Затем ребят поддержал комсорг Владимир Сыренов. О галбайской инициативе узнало не только колхозное, но и районное руководство. Чуть позже в соседней деревне Тунка учитель физкультуры Шодеро тоже организовал борцовскую секцию, – вспоминает заслуженный тренер России Валерий Сыдеев, ставший одним из первых учеников новой секции.
В 1963 году Нима Сосорович стал учителем физкультуры в Толтойской средней школе. Здесь преподавала его супруга, учитель математики Галина Сыреновна.
- С женой я знаком с первого класса. В школе мы оба были прирожденные математики. Учитель только условия диктует, а я уже ответ говорю. Мои гены, видимо, передались и внучкам. А из трех сыновей лишь Саян пошел по моим стопам и стал вольником. Младшая Татьяна увлекалась пулевой стрельбой, – говорит Нима Ивахинов.

Накануне Ниму Сосоровича на карантине посетили родственники. В числе их - Инна Ивахинова. Она первый женский международный мастер и гроссмейстер в Бурятии по шахматам. двукратная чемпионка Европы среди девушек.
- Мы преданы своему делу. Мой дедушка очень любит свою работу, своих учеников, также как я, может говорить о них часами. Дома у дедушки с бабушкой часто останавливались и жили ученики из районов. У меня на протяжении 1,5 лет жил мой ученик из Тувы Тамерлан Чындыгыр. Для меня мой любимый таабай всегда является главным примером. Берегите своих родных, - сказала Инна Ивахинова.
Фото с личной страницы Инны Ивахиновой https://www.instagram.com/inna_ivakhinova/Часть информации из официальной страницы VK/Борцы БУРЯТИИ https://vk.com/wrestbur

EzciQYQs93U

D0y7EQ9EQ Y