Курсы повышения квалификации в РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева

Курсы повышения квалификации в РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева

Преподаватели кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства Цыбикова О.М. и Цыбенов Б.Б. прошли курсы повышения квалификации в ФГБОУВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева по теме «Возделывание и первичная обработка лекарственных культур как альтернатива для диверсификации деятельности сельскохозяйственных предприятий в объеме 36 часов.

Целью курса явилось развитие профессиональной компетентности, получение теоретических и практических знаний в области лекарственного растениеводства, ознакомление с современными технологиями возделывания лекарственных растений, нормативными документами и требованиями лекарственному растительному сырью.

Были прочитаны лекции д.с.-х.н., профессором кафедры овощеводства РГАУ-МСХА Маланкиной Е.Л., зав.ботаническим садом ВИЛАР, доцентом кафедры овощеводства Цицилиным А.Н., вице-президентом Ассоциации производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств Козко А.А., представителями ЗАО «Красногорсклекстредства», президентом Национальной Ассоциации квалифицированных производителей Вьюгиной Т.П., а также руководителем научного отдела «Натуринг» Барсегян А.В.

Тематики курсов касались географии размещения лекарственных культур, лекарственных растений - как базы для развития аграрного туризма, внешнего и внутреннего рынка лекарственного и растительного сырья, производства эфирных масел, системы менеджмента качества в лекарственном растениеводстве GAP и GAPP, особенностей составления севооборотов и агротехники лекарственных культур, опыта возделывания лекарственных культур в Германии, Польше, растениям китайской медицины, частных лекарственных культур: зверобоя продырявленного, душицы обыкновенной, мяты перечной и т.д.

По окончании курса слушателям были выданы удостоверения установленного образца о повышении квалификации, а также сертификаты.

IMG 868220c3e1d6386c9cd4c1ed2711713c V