Фермеры республики прошли интенсивное обучение основам ведения хозяйства

Фермеры республики прошли интенсивное обучение основам ведения хозяйства

С 5 по 6 декабря на площадке Института непрерывного образования Бурятской ГСХА прошел семинар-повышение квалификации на тему «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств». Участие приняли 39 фермеров - потенциальных участников конкурсов на поддержку начинающих фермеров и «Агростартап» в 2020 году.

Участники детально рассмотрели вопросы регистрации хозяйства, выбора системы налогообложения, ведения бухгалтерского учета и сдачи отчетности, основы разработки бизнес-плана развития КФХ, меры государственной поддержки – все то, о чем необходимо знать на старте. Также слушателей познакомили с основами сельскохозяйственной потребительской кооперации, мерами государственной поддержки.

Применить полученные знания на практике участникам удалось в ходе деловой игры. В командах, по направлениям «Переработка мяса», «Садоводство», «Переработка молока», «Животноводство», они попробовали смоделировать работу кооперативов, а именно:

-выбрать цель организации кооператива и вид деятельности;

-распределить основные роли, выбрать органы управления;

-определить требования к членам кооператива и размер взносов;

-составить смету доходов и расходов.

В рамках второго дня перед фермерами выступили эксперты сельскохозяйственной отрасли региона.

В своем выступлении заведующий кафедрой «Технология производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции» Бурятской ГСХА Дылгыр Гармаев проинформировал слушателей о правилах выбора породы в условиях республики, описал примерный рацион и годовую потребность в кормах для КРС.

О факторах, влияющих на продуктивность скота (в числе которых: порода, наследственность, возраст и живая масса), мерах повышения продуктивности и методах содержания скота рассказал заведующий кафедрой «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» Бурятской ГСХА Булат Насатуев.

На вопросы об инфекционных болезнях сельскохозяйственных животных и их профилактике, охране хозяйств от заноса возбудителей ответила профессор кафедры «Паразитология, эпизоотология и хирургия» БГСХА Галина Муруева.

С темой «Основы растениеводства, кормопроизводства и луговодства» выступил профессор кафедры «Растениеводство, луговодство и плодовоощеводство» Анатолий Бутуханов. В рамках доклада он озвучил правила рационального использования лугов, сенокосов и пастбищ, применения различных видов удобрений, отметил зависимость величины и качества урожая сена от сроков сеноуборки.

По итогам, участники отметили важность и пользу проведения подобного вида мероприятий, ведь зачастую у фермеров не хватает ресурсов для обучения. Получение новый знаний и совершенствование навыков в области ведения фермерского хозяйства в перспективе поспособствуют расширению производства, повышению производительности и увеличению доходов.