Студент Бурятской ГСХА стал бронзовым призером национального чемпионата среди людей с ОВЗ

DamdinovСтудент Бурятской ГСХА Даши Дамдинов, студент 4 курса технологического факультета стал призером V Национального чемпионата "Абилимпикс" среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба академии.

Турнир проходил 20 ноября в Москве. Его основная цель - содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Чемпионат проводится по 64 компетенциям.

Более 300 экспертов 2500 участников и 500 наставников собрались на шести площадках. Около 1800 конкурсантов из 85 регионов встретились с работодателями, посетили мастер-классы, лекции, приняли участие в дискуссиях.

Чемпионат стартовал с торжественного открытия. Обращение участникам соревнований направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Чемпионат доказывает, что для человека, имеющего ограниченные возможности, нет ничего невозможного, если он стремится к этому» — отметила министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева.

Впервые в рамках Чемпионата были презентованы компетенции профессиональной образовательной инклюзии для агросферы, разработанные по заданию Депнаучтехполитики Минсельхоза России сотрудниками Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ (РУМЦ) ФГБОУ ВО РГАЗУ.

Мастерство участников соревнований оценивали свыше 500 экспертов. Среди них представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов.

- В этом году в региональных этапах чемпионата „Абилимпикс“ участвовали свыше 10 тысяч человек, а в финал вышли более 1800 конкурсантов. В итоге 540 человек стали призерами и победителями конкурса, — отметил руководитель проектов АНО «Россия — страна возможностей» Лука Горубин.

V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» входит в линейку проектов платформы «Россия — страна возможностей». Эта платформа была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года. Главная цель организации — создание в России эффективных социальных лифтов для молодых специалистов.