В Бурятской ГСХА подвели итоги Всероссийской недели сбережений 2019

В Бурятской ГСХА подвели итоги Всероссийской недели сбережений 2019

nedelya sberejeniiВ рамках Всероссийской недели сбережений 2019 кафедра «Финансы и кредит» и ССТВ провели масштабные мероприятия: встречу первокурсников академии с представителями Бурятского филиала Россельхозбанка и Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия (Роспотребнадзор). Основы разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам прослушали более 160 обучающихся первых курсов академии.

Также в рамках акции прошло обучение волонтеров финансовой грамотности в рамках региональной программы по повышению финансовой грамотности жителей Республики Бурятия на базе академии в объеме 16 академических часов. 19 обучающихся 1-2 курсов получили сертификаты волонтеров финансовой грамотности;

Во время обучения волонтеры приняли участие в информационной компании «День приема монеты от населения», по освещению и популяризации возврата монеты в кассы банков, которая прошла с 11 – 22 ноября 2019 г.

Во время встречи с представителем Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по РБ была представлена информация по срокам уплаты имущественных налогов физических лиц (земельного, транспортного  и налога на имущество) за 2018 год не позднее 2 декабря 2019 года.

В online интернет – тестировании по финансовой грамотности на сайте вашифинансы.рф в компьютерных аудиториях академии приняли участие более 400 обучающихся академии.

Также в рамках Всероссийской недели сбережения Сибирским межрегиональным методическим центром по финансовой грамотности был организован круглый стол «Практика внедрения финансовой грамотности в образовательных организациях Бурятии». Сибирский ММЦ является составной частью Федеральной методической сети, которая проводит повышение квалификации по финансовой грамотности педагогов системы общего и среднего профессионального образования Новосибирской и Иркутской областей, Забайкальского края и Республики Бурятия (контракт № FEFLP/QCBS-2.5).

В работе круглого стола приняли участие представители Отделения - Национального банка по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального Банка РФ, ПОЧУ «Бурятский финансово-кредитный колледж», средних общеобразовательных школ Иволгинского, Кабанского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Хоринского районов, школ города Улан-Удэ: 1, 2,20,26,31,63, гимназий № 14, № 29.

Об опыте нашей академии по организации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения на круглом столе рассказали и.о. декана ФАБиМК Марина Баниева и старший преподаватель кафедры финансов и кредита Оксана Батуева.

По итогам работы круглого стола приняты рекомендации по организации мероприятий по финансовой грамотности.