Молодежь стала больше посещать тренинги по личностному развитию

Молодежь стала больше посещать тренинги по личностному развитию

11-12 ноября в стенах Бурятской ГСХА прошел психологический тренинг по теме толерантности. Программа тренинга является авторской разработкой известного в Бурятии бизнес-тренера, руководителя Центра образования и бизнеса «Ресурс» Дулмы Содномовой, практика с 18-летним стажем тренинговой деятельности.

Сегодня мир требует все больше знаний о себе и о других. Нам нужно договариваться и сотрудничать друг с другом. Студенты всегда меня привлекали своей открытостью и тем, что имеют свой взгляд на многое. Вместе с тем им нужна поддержка наставника, который будет направлять, а порой и просто быть другом. Тренинг - этот сплав знаний и технологий на стыке психологии личности, социологии, политологии и просто житейского опыта, - рассказала в интервью Дулма Содномова.

Она же 11-12 ноября провела со студентами Бурятской ГСХА курс психологического семинара-тренинга. Тренинг направлен на развитие навыков коммуникации. Это про то, как человек может взаимодействовать внутри группы и эффективнее работать в команде. Важность саморазвития заключается не столько в оценке интеллектуальных и других способностей, сколько в возможности обретения навыков и знаний, позволяющих быть более адаптированными к окружающей среде.

- Очень много студенты приезжают учиться в город из районов республики или других регионов, и возникает проблема адаптации к студенческой жизни, поскольку  необходимо приспособиться не только к новым особенностям учебного процесса и социальной ситуации, но и к новой среде в целом. На тренинге мы учимся принимать это и помогать своим сокурсникам.

Среди основных коммуникативных проблем молодежи тренер назвала небогатый словарный запас, заведомо ожидаемые ответы или ответы по шаблону. Для проработки таких вопросов подбираются упражнения в интерактивной форме, т.е. где меньше лекций, больше практики, больше рефлексии от самих участников. Задача тренера – направлять работу группы в тех вопросах, которые рассматриваются в данный момент.

Она также отмечает рост количества тренингов по личностному росту и управлению групповой динамикой, лидерству. А тема развития коммуникативных навыков и навыков публичного выступления актуальны во все времена. Они нужны детям и взрослым. Особенно студентов привлекают курсы, касающиеся креативного мышления и целеполагания.