Пенсионерка из Бурятии решила пойти на курсы компьютерной грамотности, чтобы написать книгу

«Век живи, век учись»! – гласит народная мудрость. И тому подтверждение желание учиться компьютерной грамотности людей пожилого возраста. На базе Института непрерывного образования Бурятской ГСХА при поддержке Бурятского отделения Союза пенсионеров России, запустили бесплатные курсы для пенсионеров, желающих идти в ногу со временем.

Светлана Шойжонова за партой неделю. Она переживает, если компьютер не отвечает ей взаимностью, зато смартфоном владеет идеально. В социальных сетях женщина активный пользователь. По приглашению своего знакомого собирается вести рабочие аккаунты его фирмы. Не хватает лишь компьютерных навыков.

- Я уже несколько лет на пенсии, свободного времени у меня достаточно. Освоить компьютерные азы решила еще и потому что хочу написать книгу – родословную. Сейчас активно собираю материал. Также буду вести группы в социальных сетях. Это мне особенно нравится. Хотя, когда я пришла учиться, мои родные не верили в меня, а я не хочу отставать от прогресса. Занимаюсь с преподавателями, и уже выхожу в онлайн, - поделилась Светлана Чимитовна.

Люди старшего поколения не хотят отставать от своих внуков. Компьютер и интернет открывает новые возможности и формы проведения досуга, поиск необходимой информации для общения. В социальных сетях пожилые люди объединяются в группы по интересам, находят друзей по переписке, родных и близких, связи с которыми   были давно утеряны.

- Обучение азам компьютерной грамотности для пожилых людей - это важная задача в государственном масштабе. И союз пенсионеров России по всей стране заключает договоры с учебными заведениями, которые имеют лицензии на дополнительное образование. Учеба проводиться на бесплатной основе для всех желающих. За 2019 будет обучено порядка 700 человек по Бурятии, - рассказала председатель филиала БРО « Союз пенсионеров России » в г. Улан-Удэ, Майя Мадасон.

Кроме того, компьютерная грамотность учит пенсионеров четко ориентироваться в высокотехнологичном быту. Обученные прогрессу пенсионеры совершенно другие. Умеют работать с электронными кошельками и оплачивают услуги, не отходя от компьютера. Они активно осваивают Портал госуслуг, многие из них уже зарегистрировались в инстаграм и на фэйсбук, а еще им нравятся компьютерные программы, связанные с творчеством, играми и кроссвордами, отмечают преподаватели

В Институте непрерывного образования Бурятской ГСХА такие курсы продляться до конца года. Если и Вы хотите пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности, то обращайтесь по тел: 433-097, в отдел территориального развития, сообщает пресс-служба бурятской ГСХА.