В Улан-Удэ прошла конференция имени основателя научной школы микробиологов Виктора Цыдыпова

25 октября в Бурятской ГСХА прошла конференция "Актуальные вопросы ветеринарной микробиологии", посвященная 80-летию доктора ветеринарных наук, профессора Виктора   Цыдыпова. Именно он является основателем научной школы микробиологов Бурятской ГСХА и автором более 200 научных и методических работ. Под руководством известного профессора из стен Академии выпустились 27 кандидатов и три доктора наук.

В работе конференции приняли участие сотрудники факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА, и приглашенные преподаватели Вузов Улан-Удэ, а также депутаты Народного Хурала в лице Анатолия Кушнарева и Зоригто Цыбигмитова, начальник Управления ветеринарии РБ Эрдэм Сангадиев, заместитель начальника Службы Россельхознадзора по Иркутской области и РБ Василий Гармаев, директор республиканской ветеринарной лаборатории Ольга Зверева, начальник республиканской СББЖ Амгалан Дармаев, представитель ветеринарной службы Забайкальского края Виктор Монсонов, председатель Совета районных депутатов Мухоршибирского района Баир Дашибальжиров, а также представители районных СББЖ РБ и Минсельхоза РБ.

В 1992 году была создана школа микробиологии. Основной целью стало обеспечение ветеринарного благополучия по инфекционным болезням в регионе. За пять лет проведения конференций академию посетили ученые из Владивостока, Новосибирска и Омска. Каждый раз в программе мероприятия можно выделить особенности и ключевые моменты.

В этот раз на открытии выступил новый ректор Бурятской ГСХА Галсан Дареев. Он отметил важность получения и обмена современными знаниями в области ветеринарной микробиологии от ведущих ученых в данной области, а также выразил пожелание, что конференция станет новым научным форумом. Поздравить юбиляра пришли и его коллеги. Они отзываются о нем как о большом профессионале и новаторе, тепло и с гордостью.

- Виктор Цыбанович Цыдыпов - достойный сын бурятского народа и патриот ветеринарии. Где бы он не работал, в производственной ветеринарной службе Республики Тыва, в Казанской ветеринарной академии, на кафедре микробиологии, везде отличался новаторством, поиском новых методов и способов решения непростых задач, умением увлечь и заинтересовать молодежь. В дальнейшем многие из нее стали его   последователями, – рассказал профессор Юрий Тарнуев.

Участники Конференции получили возможность узнать об актуальных направлениях в развитии ветеринарной микробиологии, смогли задать вопросы в области государственного надзора, сохранения эпизоотического благополучия в Бурятии и совершенствования лабораторной диагностики инфекционных болезней.

Всего в работе конференции приняло участие 45 человек.