Студенты БГСХА участвуют в федеральном проекте «Свое дело в селе - смело!»

Студенты БГСХА участвуют в федеральном проекте «Свое дело в селе - смело!»

Студенты БГСХА запустили проект для профориентации сельской молодежи «Своё дело в селе – смело!». Его главная цель — сориентировать молодых людей в деревнях и селах в выборе жизненного пути и показать все разнообразие возможностей, которые открываются перед ними. Ещё одна задача проекта — повысить престижность аграрных профессий у учащейся сельской молодёжи.

Проект разработан и реализуется Российским союзом сельской молодёжи вместе с Минсельхозом РФ. Его идея возникла в рамках Всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села. Одна из долгосрочных перспектив этого начинания - социальное развитие сельских территорий и повышение уровня жизни в деревнях. Координатором от Бурятии выступает ГБУ РБ «Информационно-методологический центр РБ».

Так, 24 октября студенты факультета агробизнеса и межкультурных коммуникации вместе с преподавателями и с представителями ГБУ РБ «Информационно-методологического центра РБ» выехали с рабочей поездкой в п.Онохой Заиграевского района. Молодым людям из районов Бурятии рассказали о том, какие меры государственной поддержки предоставляются сейчас в области развития сельского хозяйства. В первую очередь, это программы «Начинающий фермер» и грант «Агростартап». Еще одна задача координаторов — составить список потенциальных заявителей для участия в федеральных программах.

Как отмечает зав. кафедрой «Экономика и организация АПК», к.э.н., доцент, Ольга Брянская, «для студентов, которые входят в состав рабочих групп участие в такой консультационной работе дает возможность поделиться полученными знаниями в академии с сельской молодежью. Кроме этого, они могут узнать о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются сельских жители при организации фермерских хозяйств».

Организаторы наедятся, что проект зарекомендует себя как успешная практика для повышения информированности сельского населения о возможностях самореализации на селе. Всего в мероприятии приняло участие 35 человек.