В БГСХА прошла встреча с селекционером из США

В БГСХА прошла встреча с селекционером из США

amerikanВо вторник, 22 октября, в стенах Бурятской ГСХА при содействии преподавателя кафедры ландшафтного дизайна и экологии Бурятской ГСХА Натальи Васильевой состоялась лекция американского селекционера и директора питомника «Северный лес» Джима Гильберта. Он рассказал о выращивании, размножении плодовых и ягодных культур, а также о селекционных проектах, производимых его питомником.

Климат в его штате (Орегон) теплый, зимой редко бывает минусовая температура. Джим выращивает плодовые, ягодные культуры, многие из которых являются новинками для США, так как привезены из разных стран, в том числе и из России. Например, облепиха — «заморская ягода», так ее там называют; жимолость — «медовая ягода». У Джима много сортов облепихи: из Германии, Польши, России.

Питомник Джима «Северный лес» является единственным в США, занимающимся разведением облепихи сибирской селекции. Так же в этом году питомник отмечает свое сорокалетие. Для успешного бизнеса надо много работать, используя новейшие достижения и перспективные сорта. Так, выращивая облепиху, Джим заботиться о внедрении машинного сбора урожая.

Отметим, в Бурятии есть большой научный потенциал, как по выращиванию садов, так и по комплексной переработке. Облепиха является ценнейшим сырьем для производства пищевой продукции, БАДов, напитков, косметических средств. Продукция облепихи на рынке Бурятии экспортноориентирована. Выведено восемнадцать районированных сортов, в том числе с высоким содержанием масла, с повышенными свойствами желеобразования, скороспелые.

В обсуждении вопросов были задействованы все участники лекции. Студенты и преподаватели академии, садоводы-любители задали вопросы об уходе за плодовыми культурами, финансовой и материальной обеспеченности питомника, а так же затронули проблемы патентирования сортов.

Обозначены основные проблемы отрасли, среди которых неэффективное использование земельных ресурсов, ненадлежащий уход за садами, отсутствие мелиорации, слабая государственная поддержка, отсутствие современных перерабатывающих предприятий и системного подхода к решению проблем отрасли.

Подобный обмен опытом между иностранными и отечественными специалистами незаменим для выстраивания полноценного диалога по дальнейшему сотрудничеству в области создания новых сортов и их испытания.