Школа садоводства

Школа садоводства

8 и 9 октября прошел семинар-консультация для специалистов сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, садоводов-любителей «Школа садоводства».

В семинаре приняли участие 36 слушателей: садоводы-любители, сотрудники сельскохозяйственных организаций, фермеры, занимающиеся промышленным садоводством. Самой многочисленной группой стала делегация Селенгинского района - 8 фермеров-садоводов во главе с начальником отдела развития сельских территорий Администрации МО "Селенгинский район" А.С. Жигжитовой.

Семинар организован Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, ГБУ «Информационно-методологический центр». Оператором семинара выступил отдел территориального развития Института непрерывного образования БГСХА.

Программа семинара была рассчитана на два дня: первый день – теоретический, второй день – выездной практический.

С приветственным словом на открытии выступила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагданова Юлия Григорьевна и проректор по дополнительному профессиональному образованию – директор ИНО БГСХА Доржиев Сергей Жаргалович.

В первый день семинара выступили эксперты с многолетним опытом в садоводческом деле – это Цыбикова О.М., к.с.-х.н., доцент, заведующий кафедрой «Растениеводство, луговодство и плодоовощеводство» БГСХА, специалисты ФГБНУ «Бурятский НИИСХ» - заведующая лабораторией селекции и интродукции ягодных и плодовых культур к.с.-х.н. Гусева Н.К. и ст.научный сотрудник лаборатории селекции и интродукции ягодных и плодовых культур Васильева Н.А., которые рассказали о бурятских сортах плодово-ягодных культур, их преимуществах, дали рекомендации по технологии выращивания, орошения, ухода за садами и детально рассмотрели технологию осенних посадок плодовых саженцев.

Также в семинаре принял участие один из родоначальников бурятской селекции облепихи - Федоров И.И., к.с.-х.н., доцент.

Помимо специалистов по садоводству в первый день семинара выступили:

Цыренжапова А.З., руководитель ГБУ ИМЦ объяснила как получить государственную поддержку организациям сельскохозяйственной кооперации и фермерам.

Тодорхоева Т.Б., заместитель начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий МСХиП РБ, выступила с докладом о мерах государственной поддержки садоводства, о мониторинге, консультировании и сопровождении проектов по закладке и уходу за садами в Республике Бурятия;

Зудаев З.А., главный специалист-эксперт отдела землеустройства и землепользования Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия рассказал о возможностях предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения личным подсобным хозяйствам и крестьянским (фермерским) хозяйствам;

Бадмаев А.Б., главный мелиоратор ФГБУ «Управление Мелиоводхоз», рассказал о лучших практиках мелиорации в Республике Бурятия.

Второй день – практический – прошел в питомниках: участники семинара посетили Иволгинский плодово-ягодный питомник и питомник «Тохойские саженцы» в с.Тохой Селенгинского района. Данные питомники занимаются высаживанием и выращиванием черенков до саженцев декоративных и плодово-ягодных культур, преимущественно бурятской селекции. Саженцы бурятской селекции имеют высокий спрос в силу хорошей приживаемости и зимотойкости, ведь бурятская селекция – самая зимостойкая селекция в мире.

По итогам семинара сделаны следующие выводы:

- Нужно сажать качественный материал, районированные или лучше бурятской селекции саженцы

- При промышленных посадках основные вложения требуются в первый год, последующие годы размножением культур и омоложением сада можно заниматься самостоятельно;

- Садоводство - дело прибыльное, особенно при существующей государственной поддержке;

- При совместной деятельности в виде СПОК можно добиться больших успехов, нежели в одиночку.

- При совместной работе можно смело сертифицировать, брендировать продукцию и выходить на межрегиональные и международные рынки с нашей бурятской, экологически чистой, качественной и вкусной продукцией.

По итогам семинара участники создали группу в социальной сети, где активно обсуждают и делятся собственным опытом. Например, семья фермеров Наталья и Анатолий Стопа из Селенгинского района в прошлом году высадили один гектар облепихи и в этом году расширили промышленный сад до 2-х гектаров; Забанова Лариса из Нижних Тальцов выиграла грант Минсельхоза «Начинающий фермер» и закупила саженцы для высадки.

Основная цель семинара - повышение квалификационного и профессионального уровня участников путем группового консультирования и изучения опыта была достигнута. Участники горячо благодарили организаторов за проведенное мероприятие, оставляют теплые отзывы в социальных сетях. Как говорят участники семинара – данное мероприятие встряхнуло их и дало новый импульс к дальнейшей работе.

Надеемся на дальнейшую плодотворную совместную работу и те знания и опыт, полученные в эти два дня, облегчат нелегкий труд садоводов!