Эрхим диктант

Эрхим диктант

В Бурятии в октябре традиционно празднуется День бурятского языка. Кафедра «Иностранные и русский языки» академии организовала серию мероприятий, направленных на сохранение, популяризацию и развитие бурятского языка, привлечения внимания и формирования интереса к его изучению.

Так, 10 октября студенты и преподаватели академии, от юного первокурсника до уважаемого профессора приняли участие в конкурсе «Эрхим диктант». Заведующая кафедрой «Иностранные и русский языки», доцент Сэсэг Ильинична Гармаева тепло поприветствовала участников диктанта, поблагодарила за проявленный интерес и поддержку мероприятий, посвященных празднованию Дня бурятского языка в академии.

Для написания диктанта было выбрано произведение Александра Лыгденова «Yншэн», которое для участников зачитала старший преподаватель кафедры Сэржема Сергеевна Намдакова. По итогам конкурса будет сформирована команда академии для участия в межрегиональном чемпионате в честь 130-летия известного поэта, прозаика и драматурга, одного из основоположников бурятской советской литературы Х. Намсараева.

Все желающие могут посетить две книжные выставки с учебной и художественной литературой на бурятском языке в библиотеке академии.

Следующим мероприятием ко Дню бурятского языка станет увлекательный квест с заданиями на бурятском языке, в котором примут участие все студенты академии.