Укрепление партнерства с Монгольским университетом

Укрепление партнерства с Монгольским университетом

Преподаватели Бурятской ГСХА приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 50-летию создания школы Агроэкологии и бизнеса Монгольского университета естественных наук, которые проходили в г. Дархан 3 и 4 октября. Академию представляли сотрудники Института землеустройства, кадастров и мелиорации: зам. директора по научно-исследовательской работе К.И. Калашников, зав. кафедрой "Кадастры и право" Е.Э. Куклина, доценты И.В. Ишигенов, Ю.М. Ильин, старшие преподаватели С.Б. Цыдыпова и М.В. Семенова.

В рамках юбилейных мероприятий состоялась международная конференция "Устойчивое развитие окружающей среды и сельского хозяйства". На конференции выступили ученые из Южной Кореи, США и университетов Монголии. Академию в пленарном заседании представляли доцент кафедры землеустройства К.И. Калашников с докладом: "Some possibilities of combining the results of land management and remote sensing data" и старший преподаватель кафедры мелиорации и охраны земель М.В. Семенова с докладом на тему "Anthropogenic loads and their impact on the biological activity and emission of alluvial meadow soil of Transbaikalia biotopes". Остальные участники делегации подготовили стендовые доклады.

Также делегация БГСХА провела рабочую встречу с директором школы Агроэкологии и бизнеса доктором наук Л. Пурвээ. Была достигнута устная договоренность по расширению научного и образовательного партнерства между учебными заведениями. Рассмотрены возможности организации стажировок преподавателей и студентов. Преподаватели ИЗКиМ представили программу работы летней школы по курсу «Геодезическое обеспечение землеустройства и кадастров». Директор Л. Пурвээ одобрил эту инициативу и отметил необходимость скорейшего перехода «от бумажной работы к конкретным действиям». В завершение встречи Л. Пурвээ дал поручение своим сотрудникам по переводу на русский язык и предоставлению в БГСХА учебных планов, для последующего анализа и организации совместного обучения по программам бакалавриата 2+2 и магистратуры 1+1.

IMG