«Бичурские дворики» - праздник и учеба

«Бичурские дворики» - праздник и учеба

Вчера, 6 октября, студенты и преподаватели факультета агробизнеса и межкультурных коммуникаций, агрономического факультета, агротехнического колледжа Бурятской ГСХА приняли участие в празднике "Бичурские дворики".

На празднике в Бичуре также побывали студенты Алексей Джосан и Йон Джосан и доцент Алексей Савин из Сучавского университета (Румыния), которые проходят стажировку в БГСХА по программе международной мобильности.

Для студентов, обучающихся по направлению «Туризм», праздник стал полезен в плане профессиональной подготовки.

- Наш маршрут начался с парка «Молодежный» - эпицентра события, где проходили праздничные мероприятия: концерты, ярмарка аксессуаров семейской одежды и быта, интерактивные площадки с мастер-классами по традиционным семейским ремеслам и кухне, - рассказывает организатор поездки доктор философских наук, и.о. заведующего кафедрой Философии и истории ФАБиМК Жаргал Аюшеевна Аякова. - Событийный туризм был представлен на самой длинной в мире улице – Коммунистической - программой «Бичурские дворики». Здесь были показаны местные культурные традиции жителей села. Гастрономический туризм был особенно приятным, мы полакомились знаменитой бичурской картошкой, разными соленьями-вареньями, вкусными хлебобулочными изделиями. Про историю Бичуры нам рассказали в музее им. Широких-Полянского и в местном храме Покрова Пресвятой Богородицы. Экологический аспект был затронут восхождением на Утёс, откуда нам открылся живописный вид на Бичуру в ее природном окружении.

Гости из Румынии больше всего были тронуты гостеприимством жителей Бичуры, их хлебосольством и душевной щедростью.

Группа наших участников привлекала к себе внимание на празднике баннером и одеждой с фирменным логотипом БГСХА. Участники поездки не только познакомились с уникальной культурой семейских, но и проинформировали сельчан о Бурятской сельскохозяйственной академии, раздавая буклеты.