Сотрудничество БГСХА с Республикой Казахстан расширяется

Сотрудничество БГСХА с Республикой Казахстан расширяется

Сегодня, 19 сентября, в Бурятской ГСХА состоялась встреча с генеральным директором Казахского научно-исследовательского института перерабатывающей и пищевой промышленности, членом-корреспондентом НАН РК, д.техн.наук, профессором Оспановым А.Б.

Во встрече приняли участие: проректор по научно-исследовательской работе и международным связям,  д.ветеринар. наук Третьяков А.М. и начальник отдела международных связей Ямпилова З.С.

Асан Бекешович познакомил с деятельностью своего института и перспективами сотрудничества с Бурятской ГСХА. Среди тематик работы НИИ технология производства стартовых кормов для ценных видов рыбы, технология производства препарата-пробиотика «БИОКОНС», который значительно понижает падеж среди молодняка, улучшает перевариваемость ими кормов, технология изготовления безглютеновых продуктов питания, технология производства высокопитательных и экологически чистых кормовых добавок для с-х животных и др.

Алексей Михайлович рассказал о сотрудничестве с такими вузами Республики Казахстан, как Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Кокшетауским ГУ им. Ш. Уалиханова,  Костанайским ГУ им. А. Байтурсынова в рамках проектов ЕС ТЕМПУС «RUDECO» и ЭРАЗМУС+  «SARUD» и «SAGRIS».

Сторонами был подписан Меморандум о взаимопонимании, который заложит основу для развития дальнейшего сотрудничества, который предусматривает совместные научные исследования, обмен научными работниками и преподавателями, проведение совместных конференций.