Пилотная площадка фонда лекарственных растений

Пилотная площадка фонда лекарственных растений

Впервые на базе агрономического факультета  УНПП «Агро» Бурятской ГСХА была заложена пилотная  площадка для создания семенного фонда лекарственных растений по проекту «Создание Банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений Байкальской природной территории, занесенных в Красную книгу». В рамках данного проекта кафедра растениеводства, луговодства и плодоовощеводства  заключила хозяйственных договор «Отработка технологий промышленного выращивания лекарственных и эфиромасличных культур  в Бурятии».  В вегетационный период 2019 года было посеяно более 10 видов лекарственных растений, кроме того апробирована  финская технология  выращивания лекарственных трав «под пленку» механизированным способом. Преимущество которого -  это сохранение влаги и отсутствие сорняков.

В рамках проведения этого проекта 12 сентября  в УНПП «Агро» к.б.н., директором Ботанического сада Иркутского госуниверситета был проведен мастер-класс Сизых Светланой Витальевной для фермеров и студентов по озимой посадке лекарственных культур, в частности родиолы розовой, в ходе которого,  приняли активное участие студенты направления 35.03.04  «Агрономия». В результате такого мероприятия наши студенты  получили необходимые знания и навыки по  озимой посадке лекарственных культур.

Информацию подготовила Цыбикова О.М., Батоева Е.А.