Студенты примут участие в параде первокурсников

Студенты примут участие в параде первокурсников

paradБолее 3 тысяч студентов высших учебных заведений, юнармейцев и кадетов Бурятии примут участие 15 сентября в торжественном марше, посвященном 80-летию Победы на реке Халхин-Гол.

В рамках мероприятия колоннами в виде триколора флагов России и Бурятии пройдут студенты БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, ВСГИК и филиала СибГУТИ. Первокурсники произнесут клятву российского студента, получат символические студенческие билеты и исполнят студенческий гимн «Gaudeamus igitur». В республике XVIII парад российского студенчества пройдет в IV раз.

Во время шествия на главной площади Улан-Удэ будет развернута масштабная копия Георгиевской ленты - олицетворения Победы, мужества и героизма русского воина. Ленту длиной в 150 метров пронесут кадеты и юные казаки - учащиеся Республиканской кадетской школы-интерната и казачьих классов школ № 9 и № 22 г. Улан-Удэ.

В память о 398 воинах - уроженцах Бурятии, погибших в боях на реке Халхин-Гол, военнослужащие дадут 5-кратный залп.

В рядах памятного марша пройдут и участники Международного автопробега «Дорогами отцов».

Для жителей и гостей республики будет подготовлена обширная программа: праздничный концерт, интеллектуальный батл, выставка современного вооружения и археологических военных находок, военно-патриотические интерактивные площадки.