Выездное интерактивное занятие для студентов направления «Лесное дело»

Выездное интерактивное занятие для студентов направления «Лесное дело»

zanyatie9 сентября преподаватели кафедры С.Ч. Содбоева и Е.В. Коновалова провели выездное занятие на базе лесосеки в Гурульбинском участковом лесничестве. Студентам продемонстрировали мероприятия, предусмотренные технологической картой лесосечных работ, выборочных рубок ухода.

В производственных условиях лесозаготовительная бригада выполнила механизированную валку, очистку деревьев от сучьев, трелевку, вывозку древесины, раскряжевку хлыстов. Также студенты увидели процесс маркировки, сортировки и штабелевки сортиментов, хранения и учета древесины, погрузки лесоматериалов на лесовозный транспорт.

Информация, полученная на выездном занятии, будет использована обучающимися при выполнении самостоятельных и практических работ по дисциплине «Лесоэксплуатация». Помимо этого, обучающиеся получили знания о способах учета, рациональном использовании и воспроизводстве недревесной продукции леса. На примере дубильного корья (кора лиственницы) и древесных отходов лесозаготовки ребята определили запас сырья в складочной мере.

Е.В. Коновалова