Ученые из Германии ознакомились с полевыми опытами БГСХА

Ученые из Германии ознакомились с полевыми опытами БГСХА

Заведующий кафедрой общего земледелия В.А. Соболев и заведующая межкафедральной лабораторией агрономического факультета М.М. Намсараева провели аграрный тур по полям Мухоршибирского и Иволгинского районов для студентов и ученых в области агрономии, ботаники, лесного дела, зоологии из Германии. Были проведены лекции по темам: «Сельское хозяйство Бурятии» и «Почвы Бурятии».

На опытно-агрономическом стационаре кафедры общего земледелия в СПК «Колхоз Искра», Мухоршибирского района В.А. Соболев продемонстрировал полевой опыт по изучению зернопаровых севооборотов, где изучается влияние предшественников на урожайность яровой пшеницы, ячменя, ржи, овса и тритикале. Гости получили ответы на  интересующие вопросы в области агрономии, особенный интерес вызвали чистые и занятые пары.

Специалисты из Германии были удивлены сменой сухих степей г. Улан-Удэ на степные ландшафты Мухоршибирского района с плодородными черноземными почвами, на которых Мариной Мэлсовной Намсараевой был заложен почвенный разрез с описанием профиля, – рассказал В.А. Соболев.

Иностранные коллеги отметили значимость научно-практических результатов, получаемых на опытном стационаре, в частности, по «вечной» залежи и пару.

В завершении аграрного тура гости выразили пожелание о дальнейшем сотрудничестве.

agr tur