БГСХА - победитель конкурса грантов Росмолодежи-2019

БГСХА - победитель конкурса грантов Росмолодежи-2019

Проект «Развитие студенческого лесопожарного добровольчества в Байкальском регионе» под руководством заведующего кафедрой «Лесоводство и лесоустройство» агрономического факультета Александра Архиповича Алтаева получит грант на сумму 1 220 000 рублей.

В этом году на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования было представлено 2553 заявки от 381 вуза России. Победителями признаны 609 проектов от 255 образовательных организаций.

Студенческий специализированный отряд «Лесная охрана» агрономического факультета регулярно принимает участие не только в ликвидации лесных пожаров, но также занимается их профилактикой и лесовосстановительными работами.

- Буквально на днях наш отряд совместно с Добровольческим корпусом Байкала оказал помощь в тушении сложного лесоторфяного пожара у п. Селенгинск Кабанского района Бурятии. И уже по приезду узнали отличную новость о том, что выиграли грант. Поддержка Росмолодежи поможет нам и дальше развивать студенческое лесопожарное добровольчество и распространять положительный опыт в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, - рассказал Александр Алтаев.

Студенты Академии прошли обучение у специалистов Гринпис России в апреле 2018 года, во время которого освоили современные методы и технику противостояния лесным пожарам. Сегодня за плечами каждого из них – опыт работы в районах Бурятии и знания о том, как действовать с минимальной угрозой для жизни и здоровья в непростых условиях противостояния стихийному огню.

mol1

mol2