О проекте на научно-методической конференции

22 мая 2019 года в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова состоялась международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии, методы обучения и воспитания». На пленарном заседании выступила с докладом Сангадиева Ираида Гомбоевна, доктор экономических наук, профессор на тему: «Компетентностный подход к разработке и реализации программы прикладной  магистратуры SARUD«Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий». В докладе были отражены этапы разработки и реализации программы SARUD по проекту Европейского Союза 561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JP, представлен учебный план по направлению 38.04.01 Экономика  (уровень магистратуры) программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских  территорий», разработанный с учетом всех составляющих устойчивого развития, специфики современного аграрного образования и подготовки экономистов широкого профиля для сельских территорий. Обращено внимание на включение в учебный план дополнительных профессиональных компетенций, отражающих экологические и биологические технологии ведения сельского хозяйства, сохранение и рациональное использование биоресурсной базы территории. Сангадиева И.Г. представила информацию о проведенной работе по диссеминации проекта в Республике Бурятия и других регионах РФ: научно-практических конференций, обучающих семинаров,  конкурсе проектов студентов «Добрые дела для родного села», включении дисциплины «Устойчивое развитие сельских территорий» в образовательные программы бакалавриата и магистратуры БГСХА им. В.Р. Филиппова. В докладе отмечено повышение актуальности программы магистратуры в связи с разработкой проекта государственной программы  комплексного развития сельских территорий (материалы доклада).