Конференция к юбилею профессора Ю.А. Сергеева

Конференция к юбилею профессора Ю.А. Сергеева

21 и 22 июня в Академии состоялась международная научно-практическая конференция «Инженерное обеспечение и технический сервис в АПК», посвященная 80-летию доктора технических наук, профессора Юрия Антоновича Сергеева. К мероприятию была подготовлена выставка научной, учебной и учебно-методической литературы.

От имени ректората с приветственным словом к участникам, гостям конференции и поздравительной речью выступил проректор по научно-исследовательской работе и международным связям Алексей Третьяков.

- Юрий Антонович более 50 лет посвятил работе в Академии, взрастил не одно поколение ученых, внес значительный вклад в развитие нашего вуза и сельскохозяйственного образования республики, - отметил А.М. Третьяков.

С юбилеем профессора поздравили выпускники инженерного факультета – гордость Академии: Председатель Народного Хурала Владимир Анатольевич Павлов, Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Петр Лукич Носков, Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Степанович Мордовской, а также выпускник экономического факультета, Председатель Комитета развития сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Далай Цыдыпович Галсанов.

- Юрий Антонович – настоящий ученый, Учитель, который щедро делился с нами, студентами, своими знаниями, богатым жизненным опытом и мудростью. Я учился у Юрия Антоновича и с благодарностью вспоминаю студенческие годы – поделился В.А. Павлов.

На пленарном заседании были заслушаны доклады: П. Л. Носкова о перспективах развития сельского хозяйства Бурятии в современных условиях; начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий В.В. Вахрунова «Состояние и перспективы технического обеспечения АПК Республики Бурятия»; заведующего кафедрой «Механизация сельскохозяйственных процессов» БГСХА Д.Н. Раднаева о творческом пути профессора Ю.А. Сергеева и сотрудника научной библиотеки БГСХА Е.Ю. Черных, которая выступила с презентацией библиографического указателя юбиляра.

После торжественного пленарного заседания работа конференции продолжилась в трех секциях: «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», «Технический сервис в АПК», «Электротехнологии и автоматизация технологических процессов АПК».