Участники программы ЭРАЗМУС+ представили проект

co fanded leathab

6 июня в рамках XVI Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставки племенных овец и коз состоялся круглый стол «Перспективы развития переработки овчинного сырья и шерсти в Республике Бурятия».

В работе круглого стола приняли участие ученые БГСХА и ВСГУТУ, реализующие проект «Создание инновационных образовательных центров по кожевенным, овчинно-меховым технологиям (кожевенных хабов) в России и Монголии» по программе Европейского Союза ЭРАЗМУС+.

Профессор ВСГУТУ Д.В. Шалбуев рассказал об особенностях технологии переработки овчин в Республике Бурятия, распространенных пороках овчин, последних достижениях в области экологии в кожевенной, овчинно-меховой отрасли. Профессор БГСХА С.И. Билтуев поделился своими размышлениями относительно технологии выращивания овец и коз в целях получения качественного сырья для кожевенной и овчинно-шубного промышленности, мер устранения существующих пороков сырья в процессе производства животных. Доцент БГСХА В.А. Ачитуев выступил с докладом по производству продукции овцеводства, проблемам и перспективам отрасли. Доцент БГСХА Б.В. Жамьянов рассказал о современном состоянии производства шерстяного и шубно-мехового сырья в Республике Бурятия.

Напомним, 15 января 2019 г. было подписано Грантовое соглашение о реализации данного проекта программы ЭРАЗМУС+, финансируемой Европейским Союзом. Проект рассчитан на три года и будет выполняться консорциумом в состав которого вошли: Бурятская ГСХА, Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления, Торгово-промышленная палата Республики Бурятия.

Е.Г. Семенова,

Т.Г. Дашицыренова