Конференция «Земля – наш общий дом»

Конференция «Земля – наш общий дом»

Академия гостеприимно распахнула двери 26 апреля для юных участников Республиканской конференции учебно-исследовательских работ «Земля – наш общий дом» и их руководителей.

От имени ректората участников и организаторов поздравил с началом работы конференции проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, канд. ист. наук, доцент А.Е. Карначёв.

Ставшая доброй традицией сотрудничества между вузом, Республиканским эколого-биологическим центром учащихся и Министерством образования и науки Республики Бурятия, конференция прошла в 7 секциях: «Экология региона», «Экология и здоровье человека», «Экология растений», «Экология животных», «Юный эколог», «Мир живой природы».

С докладами выступили около 200 учащихся общеобразовательных школ республики и Иркутской области. Учащиеся представили доклады, посвященные изучению и сохранению природных и искусственно созданных экосистем, проблемам экологического состояния окружающей среды, многие из них внесли предложения по их решению.

В составе жюри работы юных экологов оценивали и преподаватели БГСХА. В качестве председателей жюри были приглашены: канд.биол.наук, старший преподаватель кафедры землеустройства Н.Д. Балданов в секции «Юный эколог», канд.биол.наук, доцент кафедры паразитологии, эпизоотологии и хирургии Ю.А. Кушкина в секции «Мир живой природы» и канд.геогр.наук, доцент В.А. Бабиков - «Экология региона».

В то время как учащиеся делились результатами своих исследований по секциям, в зале заседаний Ученого совета прошел семинар «Естественнонаучная проектная и исследовательская деятельность обучающихся: проблемы и перспективы развития». В его работе приняла участие канд. с-х. наук, директор центра ландшафтного дизайна БГСХА Е.В. Коновалова, рассказав о методике закладки и проведения полевого опыта.