Перспективы трудоустройства для будущих агрономов

Перспективы трудоустройства для будущих агрономов

22 марта состоялась встреча студентов агрономического факультета с представителями Министерства и сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия и тепличного комплекса «Гусиноозерский» Сергеем Артемьевым.

Студентам рассказали о строительстве тепличного комплекса, перспективах трудоустройства после окончания вуза и возможности получения опыта работы на крупном современном предприятии республики.

Так, тепличный комплекс на площади 10,5 га будет круглогодично производить 9,7 тысяч тонн овощей в год. Для работы планируется привлечь 5 бригад овощеводов и 1 бригаду по защите растений. За каждой бригадой мастеров тепличного производства будет закреплен свой участок теплицы. Овощеводы займутся высадкой рассады овощной продукции, а затем постоянным уходом за растениями в соответствии с технологией выращивания культуры и сбором урожая в течение всего вегетационного периода. Кроме того, потребуются и выпускники других специальностей.

- Остро стоит вопрос привлечения специализированных кадров: не хватает агрономов, специализирующихся в работе на закрытом грунте. Проект предполагает огромные площади, но, к сожалению, таких специалистов, не хватает – отметил С. Артемьев.

Сегодня потребность необходимых специалистов составляет более 70 человек. Стоит отметить, что главному агроному тепличного комплекса «Гусиноозерский» обещают заработную плату в размере от 150 до 170 тыс. рублей. Заместителю главного агронома готовы платить от 100 тыс. рублей в месяц, а агроному по питанию и поливу - свыше 50 тыс. руб.