Участие в работе круглого стола чемпионата «Молодые профессионалы»

Участие в работе круглого стола чемпионата «Молодые профессионалы»

19 февраля кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Лесоводство и лесоустройство» Александр Алтаев принял участие в работе круглого стола «Формирование системы непрерывного образования и единого образовательного пространства при подготовке кадров для лесной отрасли региона». Круглый стол организован в рамках проведения V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia) Республики Бурятия».

Во время круглого стола участники обсудили развитие системы подготовки и повышения квалификации руководителей организаций и специалистов лесного сектора экономики, роль школьных лесничеств в совершенствовании профориентационной работы, проблемы и перспективы трудоустройства специалистов для лесной отрасли и ряд других вопросов.

А.А. Алтаев рассказал об истории становления высшего лесного образования в стенах БГСХА и в Бурятии, о научно-образовательной работе и оснащенности кафедры лесоводства и лесоустройства, о трудоустройстве ее выпускников и сотрудничестве кафедры с работодателями. Александр Архипович также пригласил присутствующих на мероприятии студентов Бурятского лесопромышленного колледжа на очное и заочное отделения направления «Лесное дело».

Круглый стол завершился подведением итогов и принятием резолюции, в которой была отмечена необходимость развития взаимовыгодного сотрудничества среднего специального и высшего лесного образования с работодателями на основе возрождения школьных лесничеств и поддержки молодых специалистов. Также была озвучена идея создания научно-образовательного центра в лесной сфере на основе сотрудничества БГСХА, Бурятского лесопромышленного колледжа, Бурятского научного центра и РАЛХ.