Агрономический научно-производственный семинар

Агрономический научно-производственный семинар

15 февраля 2018 года состоялось очередное заседание агрономического научно-производственного семинара «Состояние и пути развития орошения в современном земледелии Бурятии».

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по НИР  Третьяков А.М., в своем выступлении  отметил актуальность семинара и пользу не только научным и практическим работникам, но студентам и аспирантам академии.

В работе семинара приняли участие более 50 человек,  в том числе представители Министерства сельского хозяйства  и  продовольствия  РБ, руководители и специалисты АПК районов Республики Бурятия, а также преподаватели и студенты  агрономического факультета.

С докладами выступили: Бадмаев А.Б. специалист отдела водопользования и кадастра ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз» «Современное состояние и развитие мелиоративных систем Республики Бурятия», Вахрунов В.В. – начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия «Государственная поддержка программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Республике Бурятия». В прениях по  докладу  приняли участие:

Климов Д.Н. ген. директор ООО СП «Тугнуй» Мухоршибирский район «Орошение полевых культур в Тугнуйской долине».

Бутуханов А.Б. профессор кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства «Орошение природных кормовых угодий».

Терентьев В.П. директор ФГУП «Байкальское» Кабанский район «Продуктивность овощных культур открытого грунта при орошении в ФГУП «Байкальское».

Ильин Ю.М. доцент кафедры мелиорации и охраны земель «Капельное орошение. Перспективы развития и применения в сельском хозяйстве».

Малханова Е.В. зав. кафедрой мелиорации и охраны земель «Состояние и перспективы подготовки кадров для мелиоративной отрасли»;

В дискуссии высказались и обменялись мнениями: начальник Россельхозцентра РБ Мардваев Н.Б., индивидуальный предприниматель Корытов С.В. КФХ «Корытов С.В.», доцент кафедры агрохимии и почвоведения Рузавин Ю.Н.

Подвел итоги семинара декан агрономического факультета, доцент Цыбиков Б.Б.

Все докладчики отметили  состояние орошения в современном  земледелии и перспективы её развития на близлежащее время.

Агрономический факультет

seminar1