Республиканский этап лесного конкурса «Подрост»

Республиканский этап лесного конкурса «Подрост»

1 февраля состоялся республиканский этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». К участию в мероприятии ежегодно приглашаются учащиеся общеобразовательных школ республики, студенты вузов и ссузов, а также руководители школьных лесничеств.

Конкурс проводится с целью экологического воспитания, привлечения молодежи к работе по изучению лесных экосистем и практической природоохранной деятельности. Организаторы: Министерство образования и науки РБ, Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова, Республиканское агентство лесного хозяйства и Республиканский эколого-биологический центр учащихся.

Большинство конкурсных работ посвящены лесной типологии, проблемам возобновления и формирования леса, влиянию на лес рекреационной нагрузки, лесных пожаров, лесной фауне. Участники представляют предварительные и итоговые результаты практических социально-значимых проектов, связанных с охраной лесов от пожаров, с организацией и проведением природоохранных акций.

Студенты агрономического факультета направления «Лесное дело» выступили с докладами в секции «Подготовка к профессиональной деятельности в лесном хозяйстве», в которых были представлены основные выводы исследовательских работ, связанные с изучением технологий лесохозяйственных работ, специальных дисциплин лесного профиля, подготовкой инновационных предложений по ведению лесного хозяйства.

В состав жюри ежегодно входят преподаватели кафедры лесоводства и лесоустройства БГСХА, которые не только оценивают представленные на конкурс работы школьников, но и дают им ценные рекомендации. Так, председателем жюри в секции «Экология лесных животных и растений» выступил заведующий кафедрой «Лесоводство и лесоустройство» агрономического факультета, канд. биол. наук, доцент А.А. Алтаев. Работа секции «Лесоведение и лесоводство», «Практическая природоохранная деятельность» прошла под председательством старшего преподавателя кафедры лесоводства и лесоустройства Академии С.Ч. Содбоевой, председателем жюри секции «Подготовка к профессиональной деятельности в лесном хозяйстве» стал старший преподаватель кафедры А.А. Военков.

podrost1

podrost2