Турнир по вольной борьбе в честь В.В. Баймеева

Турнир по вольной борьбе в честь В.В. Баймеева

image114-15 декабря в физкультурно-спортивном комплексе прошел 56-й Чемпионат Республики Бурятия по вольной борьбе в честь 80-летия В.В. Баймеева – заведующего кафедрой физического воспитания БГСХА с 1972 по 1978 годы, заслуженного тренера России, мастера спорта СССР, Чемпиона мира среди ветеранов.

Виктор Васильевич Баймеев открыл в республике первую секцию вольной борьбы, около 15 лет руководил школой высшего спортивного мастерства. По его инициативе в 1962 г. был организован первый Чемпионат Бурятии по вольной борьбе. В.В. Баймеев по праву считается одним из основателей бурятской школы борьбы, давшей стране немало прославленных атлетов.

От имени ректората юбиляра поздравил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Академии А.Е. Карначев. Учрежденный ректоратом специальный приз победителю турнира в весовой категории В.В. Баймеева - до 65 кг. – завоевал прославленный борец вольного стиля Александр Богомоев.

По итогам 56-го Чемпионата Республики Бурятия студент агрономического факультета Алексей Боровицкий поднялся на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 70 кг.

Бронзовыми призерами турнира стали: студент инженерного факультета Булат Баясхолонов в весовой категории до 61 кг.; студент агрономического факультета Очир Доржиев и выпускник агрономического факультета Сансаран Жамсаранов в весовой категории до 70 кг.; студент факультета агробизнеса и МК Андрей Елбаскин – в весовой категории до 92 кг.; студент агрономического факультета Дмитрий Жаргаланов в весовой категории до 125 кг.