Представители Академии на Международном форуме добровольцев

Представители Академии на Международном форуме добровольцев

Со 2 по 5 декабря в Москве состоялось грандиозное событие - Международный форум добровольцев, в котором приняли участие 15 тысяч волонтёров из России, а также иностранные волонтёры из 120 стран мира. Академию на форуме представили: cтудентка II курса факультета ветеринарной медицины Эльвира Молонова и председатель БРО «Российский союз сельской молодежи», выпускница экономического факультета Татьяна Черных. Всех добровольцев с Национальным и международным Днём волонтёра поздравил  Президент России Владимир Путин.

Эльвира Молонова: «Для участия в форуме я отправила заявку и свое портфолио волонтера на сайт «добровольцыроссии.рф», позже пришло приглашение. Во время форума посетила сессию «Волонтеры Победы», так как состою в их рядах. Было очень много полезной и интересной информации: мы прошли обучение оказанию первой помощи, а также обсудили дальнейшие мероприятия движения, как привлекать молодежь в наши ряды, как не «угасать» волонтерству и многое другое».

Международный форум добровольцев стартовал 2 декабря с Дня добрых дел, во время которого участники посетили социальные и культурные учреждения в Москве и Московской области, узнали особенности медицинского, событийного, экологического волонтёрства.

Основная программа форума состояла из двух частей: деловой и концертной.  Так, 3-4 декабря прошла деловая программа мероприятия, которая включала интерактивные площадки, презентации лучших волонтерских практик, дискуссии и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области гражданской активности и добровольчества. Участники встретились с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, вице-премьером Татьяной Голиковой, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, заместителем исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбановым, секретарём Всемирной ассоциации волонтёрских усилий Сэмом Джонсоном (Новая Зеландия), международным президентом AIESEC Фаделем Мохамедом и многими другими. В течение двух дней в качестве спикеров форума выступили 282 эксперта в области гражданской активности из 22 государств.

Форум завершился 5 декабря праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, во время которого были объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России».

Пресс-служба, по материалам участников форума