5 декабря – Международный день добровольцев!

5 декабря – Международный день добровольцев!

Международный день добровольцев ежегодно отмечается 5 декабря по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 1985 года.

Добровольческое (волонтерское) движение обучающихся в академии имеет сложившуюся добрую традицию оказания помощи и содействия в проведении социально-значимых, культурно-массовых, спортивных, патриотических и благотворительных мероприятий.

Так, наши студенты - будущие специалисты лесной отрасли - борются с лесными и торфяными пожарами в составе противопожарного «Добровольческого корпуса Байкала», участвуют в аварийно-спасательных и лесовосстановительных работах. Студенты факультета ветеринарной медицины в этом году приняли участие в мероприятиях по профилактике бешенства на территории г. Улан-Удэ. Стоит отметить, что совместно с ветеринарными специалистами они провели вакцинацию 4563 собак и 1200 кошек в различных микрорайонах г. Улан-Удэ.

Экономический факультет академии подготовил 119 студентов – волонтеров из 12 вузов и ссузов республики, которые провели масштабную просветительскую работу в 17 районах республики по повышению финансовой грамотности на селе.

По инициативе студентов проводятся мероприятия и помощь детдомам «Малышок» и «Аистенок», приютам домашних животных «Кот и пес», «Возрождение». Этнографическому музею народов Забайкалья оказана помощь в строительстве вольеров для животных. Кроме того, в качестве волонтеров обучающиеся принимают участие в мероприятиях по формированию и пропаганде здорового образа жизни в составе добровольческих отрядов Центра профилактики ВИЧ-СПИД, Республиканского центра «Здоровье», Республиканской станции переливания крови.

Наши волонтеры - студенты, магистранты, аспиранты - принимают участие в подготовке и проведении митингов, флешмобов, квестов, посвященных государственным праздникам: 4 ноября «День народного единства», 2 февраля «75-летие Сталинградской битвы», 18 марта «День Президента» и «Крымская весна», 1 Мая «День Весны и Труда», 9 Мая на музыкальных площадках по ходу шествия «Бессмертного полка», 12 июня «День России». Оказывают помощь и непосредственно участвуют во Всероссийском общественном движении «Волонтеры Победы», регулярно принимают в экологических акциях по благоустройству и озеленению территории Железнодорожного района города Улан-Удэ, района Этнографического музея на Верхней Березовке, уборке мусора на побережье Байкала в районе с Максимиха.

Добровольцы академии представили вуз в форумных кампаниях: «Гражданская активность и ответственность во благо развития Бурятии»,  «Байкальский образовательный форум», «Байкальский молодежный форум», «XX форум тувинских землячеств городов России».

Поздравляем всех неравнодушных, активных студентов и сотрудников, кто посвящает свое время, знания и силы помощи тем, кто в ней нуждается! Ваша искренняя и бескорыстная помощь – благородный труд, заслуживающий огромного уважения!

Пресс-служба, по материалам проректора

по воспитательной работе и социальным вопросам А.Е. Карначева