Семинар «Современное состояние ресурсов охотничьих животных Бурятии»

Семинар «Современное состояние ресурсов охотничьих животных Бурятии»

28 ноября в рамках повышения квалификации сотрудников Академии, участвующих в реализации образовательной программы «Биология», профиль «Охотоведение», состоялся семинар «Современное состояние ресурсов охотничьих животных Бурятии». К мероприятию была подготовлена выставка научной, учебной и учебно-методической литературы.

Семинар открыл проректор по научно-исследовательской работе и международным связям А.М. Третьяков, который отметил, что проведение подобного мероприятия является важным как для сотрудников технологического факультета Академии, осуществляющих подготовку охотоведов для республики на протяжении 10 лет, так и для специалистов отрасли. Подобные мероприятия предоставляют единую площадку для обмена мнениями, постановки проблем и поиска путей их решения.

В семинаре приняли участие сотрудники технологического факультета, доктор ветеринарных наук, профессор А.П. Попов, представители института общей и экспериментальной биологии СО РАН, Бурприроднадзора, БУ «Бурприрода», государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский», Республиканской общественной организации охотников и рыболовов, охотничьего хозяйства «Родник» Мухоршибирского района, ОАО «Улан-Удэнский промысловик», ООО «Новый Промой».

Заведующая кафедрой «Биология и биоресурсы» технологического факультета, доцент А.Л. Уханаева рассказала участникам о реализации в Академии образовательной программы «Биология» по профилю «Охотоведение».

Начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, Бурприроднадзора Ю.Г. Андриевская выступила с докладом «Численность и современное состояние животных в Республике Бурятия». По словам докладчика, общая площадь территории, являющейся средой обитания охотничьих животных и охваченной государственным мониторингом, составляет 31,2 га. На территории республики в настоящее время насчитывается 4418 видов животных, из них: 40 видов занесены в Красную книгу Республики Бурятия; 185 видов - в Красную книгу Российской Федерации; 83 вида охотничьих животных. Ю.Г. Андриевская рассказала о проведении государственного мониторинга животного мира и среды их обитания, методике определения численности охотничьих животных, привела статистические данные по динамике численности основных видов охотничьих животных в Бурятии и России.

Во время семинара участники обсудили опыт работы государственных природных заказников федерального и регионального значения, охотничьих хозяйств Бурятии по контролю популяции диких животных, рационального использования комплекса охотничьих ресурсов, а также осуществление ими биотехнических мероприятий, направленных на увеличение популяций лесных обитателей, регулирование численности плотоядных. Кроме того, были обозначены основные проблемы отрасли и пути их решения; обсуждены вопросы подготовки охотоведов на технологическом факультете Академии, трудоустройство выпускников.