Заседание комиссии РБ по сортовому испытанию

Заседание комиссии РБ по сортовому испытанию

23 ноября в институте непрерывного образования академии прошло заседание межведомственной комиссии Республики Бурятия по итогам государственного сортоиспытания 2018 года.

В мероприятии приняли участие представители агрономического факультета, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, филиалов Госсорткомиссии и Россельхозцентра по Республике Бурятия и другие.

Межведомственная комиссия Республики Бурятия по сортовому районированию сельскохозяйственных культур обсудила результаты испытаний сортов (гибридов) по всем признакам на сельскохозяйственную полезность, их преимущества по урожайности и другим хозяйственно-ценным свойствам. По итогам сортоиспытания 2018 г. принято решение о районировании сельскохозяйственных культур и изменению в сортовом районировании на 2019 год в республике.

Кроме того, в целях информирования сельхозтоваропроизводителей Бурятии внесено предложение о выпуске каталога сортов сельскохозяйственных культур, районированных по Восточно-Сибирской зоне и Республике Бурятия. Также была озвучена идея о необходимости проведения сортоиспытания по технологиям возделывания, срокам сева, отзывчивости на удобрения, разным природно-климатическим зонам.

Сотрудники кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства агрономического факультета подготовили для заседания коллекционные снопы районированных и инорайонных сортов зерновых культур с госсортоучастков Закаменского, Джидинского, Баргузинского районов и УНПП «Агро».

Пресс-служба, по информации доцента О.М. Цыбиковой,

института непрерывного образования