Участие в международном симпозиуме в Южной Корее

Участие в международном симпозиуме в Южной Корее

Заведующая кафедрой мелиорации и охраны земель института землеустройства, кадастров и мелиорации Академии Елена Малханова выступила с докладом на международном симпозиуме A.NERGY-2018, который состоялся Инчхонском национальном университете.

С 30 октября по 3 ноября ученые из Южной Кореи, Вьетнама, Египта, Камбоджи, Монголии, Малайзии, Пакистана, Тайланда, Казахстана и России обсудили актуальные проблемы прогрессирующего изменения климата вследствие антропогенного загрязнения окружающей среды; пути их решения с точки зрения инженерной защиты и организации системы управления окружающей средой на различных этапах.

Доцент Елена Малханова выступила с докладом о роли почвенного покрова в биосферном круговороте СО2, являющегося одним из основных парниковых газов. По словам докладчика, потоки СО2 с поверхности почв являются мощным источником концентрации этого парникового газа в атмосфере, поэтому незначительные нарушения почвенного дыхания в глобальном масштабе вследствие антропогенной деятельности могут привести к серьезным изменениям климата.

Во время симпозиума участники посетили Национальный институт экологических исследований, сотрудники которого поделились опытом использования энергосберегающих технологий (естественное освещение, суперизоляция), а также источников природной энергии (солнечное излучение, фотогальваническая и геотермальная энергии).

Симпозиум проводится ежегодно и ставит широкий спектр задач по обмену опытом, как в части научных исследований, так и в образовательной деятельности в области экологической инженерии с помощью программ дистанционного образования. Организатором мероприятия выступил Азиатский институт исследований окружающей среды и энергетики, его директор - профессор Хикван Ли.

Пресс-служба, по материалам доцента Е.В. Малхановой