Студенты направления «Садоводство» посетили плодово-ягодную станцию

Студенты направления «Садоводство» посетили плодово-ягодную станцию

10 октября студенты 1 и 2 курсов направления «Садоводство» в сопровождении преподавателей кафедры ландшафтного дизайна и экологии Светланы Кисовой и Максима Казакова совершили экскурсию по знаменитой плодово-ягодной станции города Улан-Удэ.

Бурятская плодово-ягодная опытная станция имени В.И. Мичурина свой отсчет ведет с 1949 года. За это время в отделе селекции и размножения плодовых, ягодных культур Бурятского НИИСХ испытано 1700 инорайонных сортов плодовых и ягодных культур, выведен 51 сорт, из которых впоследствии 37 районированы в Восточной Сибири.

Гостей радушно встретила хозяйка всего этого богатства Надежда Кондратьевна Гусева — заслуженный агроном Республики Бурятия, заслуженный ветеран СО РАСХН. За время своей работы она получила 8 авторских свидетельств на сорта черной смородины и 2 на сорта золотистой смородины, написала немало научных работ по тематике сортоиспытания различных плодовых и ягодных культур.

Далее последовала сама экскурсия, на которой ребятам рассказывали о буднях работника станции, о методиках прививки, удачных опытах по выведению новых сортов плодовых и ягодных культур, превзошедших алтайские, а так же и о тяжелых для станции 90-х годах.

В итоге студенты направления «Садоводство» получили за короткое время большое количество бесценной информации и опыта, увидели редчайшие экземпляры, выведенных за почти 70-летнюю историю отдела селекции и размножения плодовых и ягодных культур Бурятского НИИСХ.

Возможно, некоторые из ребят в дальнейшем продолжат дело Надежды Кондратьевны, будут носить гордое имя селекционера Бурятии, выведут новые сорта, акклиматизируют и интродуцируют немало полезных растений. Время покажет.

Ассистент кафедры «Ландшафтный дизайн и экология» М.В. Казаков

ekskurs