Студенты-агрономы прошли практику в МГУ

Студенты-агрономы прошли практику в МГУ

Студенты III курса агрономического факультета направления Агрохимия и агропочвоведение прошли производственную практику в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на факультете почвоведения по договору о сотрудничестве между вузами.

Практика включала в себя 4 стоянки в соответствии с объектами изучения. Общий маршрут проходил через наиболее репрезентативные регионы Европейской части Русской равнины: Москва - Тульские засеки - Ясная поляна - Куликово поле – Полибино - Хреновской бор - Каменная степь (Таловая) – Качалино – Волгоград - Москва. Во время практики студенты провели закладку почвенных разрезов и их описание, изучили разнообразие растительности, оформили гербарии во время камеральных занятий, а также составили главы отчётов по отработанным стоянкам. Кроме того, практиканты провели отбор почв для исследований в лаборатории института общей экспериментальной биологии СО РАН, данные которых будут включены в выпускные квалификационные работы обучающихся. Студенты также получили опыт по проведению полевых лекций по почвоведению и геоботанике.

Иными словами, практиканты закрепили знания, полученные в Академии, на практике, узнали много нового и смогли испытать свои силы в незнакомой среде под руководством опытных преподавателей лучшего российского вуза.

Помимо практики, студентам удалось посетить с экскурсиями знаковые места: музей-панорама «Сталинградская битва» в Волгограде, Ясная поляна, Каменная Степь или, как ее еще называют, Докучаевский оазис – это поля, окаймленные лесными полосами, чистые пруды и заповедные залежи, многим из которых уже более ста лет. Интересным был и визит в старейший в России Хреновской конный завод, основанный графом Алексеем Григорьевичем Орловым.

Пресс-служба, по материалам агрономического факультета

pr1

pr2