Технологический факультет провел конференцию в рамках реализации гранта Росмолодежи

В июле этого года коллектив Академии выиграл грант Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в номинации «Наука и инновации». 13 сентября проведена научная конференция по проекту: «Изучение возможности использования отходов лесной промышленности и водных биоресурсов в животноводстве в целях сохранения экологии Байкальского региона».

В конференции, которая  состоялась на Байкале в красивейшем месте с. Максимиха Баргузинского района, приняли участие преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты технологического факультета Академии. Руководитель проекта - канд.биол.наук, доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных Мария Башкуева: «Поиск альтернативных источников питания является во всем мире сейчас актуальным, поэтому особое внимание мы уделили вопросам использования нетрадиционных кормов в животноводстве».

Напомним, что проект посвящен поиску способов использования отходов лесной промышленности, дикоросов (шелухи кедровых шишек, жмыха) и водных биоресурсов (спирогиры) для создания витаминной подкормки для всех видов животных и птицы. Авторы проекта планируют изучить количественный и качественный состав биологически активных веществ, разработать оптимальный состав витаминных комплексов на основе отходов лесной промышленности и спирогиры, провести биологическую апробацию на животных.

Участники конференции поделились первыми результатами исследований, подчеркнули важность их проведения, поскольку результаты позволят улучшить экологическую обстановку на территории озера Байкал – объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.