Участие в международной конференции, посвященной 10-летию реализации европейских проектов

13-14 сентября преподаватели БГСХА приняли участие в I международной конференции «Интернационализация высшего образования: опыт реализации совместных европейских проектов» в Кокшетаусском государственном университете им. Ш.Уалиханова (Казахстан).

Конференция посвящена 10-летию реализации совместных европейских проектов TEMPUS IV, ERASMUS MUNDUS и ERASMUS + в КГУ им. Ш. Уалиханова. Основная цель конференции - обмен опытом в реализации европейских совместных образовательных проектов.

Бурятскую ГСХА на мероприятии представляли: заведующая кафедрой экологии и ландшафтного дизайна, доцент Эржэна Имескенова, доцент кафедры экономики и организации АПК Татьяна Шадонова и доцент кафедры экологии и ландшафтного дизайна Арсалан Манханов. В работе конференции также приняли участие: Мартин Дитрих, Университет Хоэнхайм (Германия), Хосе Капилла, Политехнический университет Валенсии (Испания), Мария Монова-Желева, Бургаский Свободный университет (Болгария), а также ученые из ведущих вузов Казахстана и России.

С приветственным словом на открытии конференции выступил ректор Кокшетаусского госуниверситета М.К. Сырлыбаев, который вручил координатору проекта SARUD Бурятской ГСХА Эржэне Имескеновой нагрудный знак в честь юбилейного мероприятия. Благодарственные письма были вручены зарубежным и отечественным ученым, координаторам европейских программ и молодым исследователям – участникам реализации проектов Tempus IV, Erasmus Mundus и Erasmus + в КГУ им.Ш.Уалиханова.

Работа научной конференции прошла по секциям:

1. Разработка и модернизация образовательных программ на основе принципов Болонского процесса в областях:

- устойчивого управления отходами и охраны окружающей среды,

- интегрированного управления водными ресурсами,

- устойчивого сельского хозяйства, применения агротехнологий и развития сельских территорий.

2. Формирование и внедрение в учебный процесс образовательных программ на основе компетентностного подхода в подготовке специалистов в сфере бизнеса и услуг (социальная работа, туризм, ресторанное дело и гостиничный бизнес).

3. Функционирование центров карьеры в вузах стран ЕС и ЦА: состояние, проблемы и возможности развития.

Преподаватели Академии также провели открытые лекции для магистрантов, обучающихся по программе прикладной магистратуры «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» в Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина, Кокшетаусском государственном университете им. Ш. Уалиханова, Костанайском государственном университете им. А. Байтурсынова. Лекции Имескеновой Э.Г. «Развитие агротуризма в Республике Бурятия», Шадоновой Т.М. «Региональная политика государства», Манханова А.Д. «Уникальность экосистемы озера Байкал» вызвали большой интерес аудитории и привлекли внимание к обсуждению вопросов интернационализации высшего образования, внедрения инновационных методов работы в системах высшего образования и укрепления международного сотрудничества.

По материалам участников конференции