Академия встретила студентов первого курса

Академия встретила студентов первого курса

3 сентября студенты 1 курса переступили порог вуза, открыв для себя новую страницу своей жизни. Для вчерашних выпускников школ этот день -  начало взрослого этапа жизни, для других  - очередная ступенька к получению профессионального образования.

В этом году в Академию зачислено 466 абитуриентов, из них 415 будут осваивать профессию за счет бюджетных средств, 51 студент будет обучаться на договорной основе. На торжественной линейке и праздничном концерте, посвященным Дню знаний, первокурсников радушно встретило руководство, преподаватели и студенты старших курсов.

От имени ректората с началом студенческой жизни первокурсников поздравила проректор по учебной работе, кандидат биологических наук, доцент Наталья Николаева, рассказав о становлении вуза и новых возможностях для овладения знаниями и будущей профессией. С напутственным словом первокурсникам выступили: декан факультета ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук, доцент Валерий Содномов и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Булат Насатуев.

Представителям первого курса торжественно вручили символические студенческий билет и зачетную книжку. Студенты произнесли Клятву первокурсника и исполнили гимн студенчества “Gaudeamus”. В этот день новое поколение студентов получило возможность познакомиться с творчеством студенческих коллективов Академии: народного ансамбля песни и танца «Раздолье», народного ансамбля песни и танца «Алтан Булаг», студии современного танца «Амвитей», тувинской вокальной группы «Салгал».

Сразу же после торжественной линейки студентов ждали на организационных собраниях на факультетах и институтах, ведь новый статус предполагает новые права и обязанности, о которых следует узнать в самом начале сложного, но увлекательного пути.