Конференция, посвященная 100-летию профессора К.А. Васильева

Конференция, посвященная 100-летию профессора К.А. Васильева

С 28 июня по 1 июля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы видовой и возрастной морфологии», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного ветеринарного врача Бурятской АССР, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Кирилла Антоновича Васильева.

В конференции приняли участие более 100 человек, представляющих субъекты Российской Федерации: Республика Бурятия, Башкирия, Приморский, Ставропольский и Забайкальский края, Самарская, Белгородская, Иркутская, Омская области, а также участники из Монголии.

Целью конференции явилось обобщение и обмен мнениями по результатам научных исследований в области видовой, возрастной морфологии и актуальных вопросов ветеринарии, обсудить проблемы высшего ветеринарного образования.

С приветственным словом и докладами в пленарной части конференции выступили:

Третьяков Алексей Михайлович – доктор ветеринарных наук, доцент, проректор по научной работе БГСХА

Содномов Валерий Чимитович – кандидат ветеринарных наук, доцент, декан факультета ветеринарной медицины БГСХА

Хибхенов Лопсондоржо Владимирович – доктор биологических наук, профессор «Биография и творческий путь профессора К.А. Васильева»

Зайцева Любовь Алексеевна - доктор исторических наук, профессор «Кирилл Антонович Васильев – студент Бурят-Монгольского зооветинститута».

Концевая Светлана Юрьевна - доктор ветеринарных наук, профессор «Инновационные методы лечения в ветеринарной ортопедии» (Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина)

Томитова Елизавета Алексеевна – доктор ветеринарных наук, доцент «Вклад гистологов Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова в развитие морфологии»

Рядинская Нина Ильинична – доктор биологических наук, профессор  «Основные результаты изучения анатомии байкальской нерпы» (Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского)

Баймишев Хамидулла Балтуханович - доктор биологических наук, профессор «Морфо-гистоструктура яичников телок голштинской породы» (Самарская ГСХА).

Участники конференции отметили:

1. актуальность научных исследований направлений кафедр морфологического направления;
  2. положительный эффект совместной работы участников конференции в определении новых подходов к решению проблем и задач.

По итогам конференции предложено:

1. одобрить представленные доклады, отметив их актуальность, научную новизну и практическую значимость;
  2. продолжить изучение и обобщение видовой и возрастной морфологии животных;
  3. оформить материалы конференции в электронном формате и разместить в базе РИНЦ.

v1

v2