Конференция по международному проекту

sarud1Ученые Бурятской ГСХА приняли участие в заключительной конференции по международному проекту «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» (SARUD) в Новосибирском государственном аграрном университете с 3-7 мая.

В состав участников конференции вошли преподаватели, сотрудники отдела международных связей и магистранты Академии, а также партнеры рабочей группы проекта: председатель Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, профессор А.П. Попов и  генеральный директор «ЖАССО ТУР» С.Б. Цыбикдоржиева.

В работе заключительной конференции приняли участие координаторы проекта SARUD, проф. М.Дитрих, А. Борсук, университет Хоенхейм (Германия), доктор Ангелика Томас, университет Нюртингена-Гайслинген, доктор М. Лоштак, Чешский университет естественных наук, проф. А. Шверк, Варшавский университет естественных наук, А.В. Мерзлов, проф. РГАУ-МСХА им. Тимирязева.

Россию и Казахстан также представляли рабочие группы проекта из Омского и Мичуринского ГАУ, Самарской сельскохозяйственной академии, Тамбовского и Ставропольского госуниверситетов, Ярославской сельскохозяйственной академии, Казахского агротехнического университета, Костанайского и Кокшетауского госуниверситетов.

Заведующая кафедрой «Экономика и региональное управление» БГСХА, д-р экон. наук, профессор И.Г. Сангадиева выступила в качестве эксперта с докладом «Экономика как движущая сила развития сельского хозяйства в регионе». В панельной дискуссии «Сельское хозяйство и региональное развитие в России и Казахстане на пути к устойчивости – ответ вызовам современности» приняла участие региональный координатор проекта, зав. кафедрой «Ландшафтный дизайн и экология» БГСХА Э.Г. Имескенова.

В ходе заключительной конференции были обсуждены результаты проекта и подведены его итоги, проведен круглый стол с участием магистрантов SARUD.

Программа конференции была насыщенной. В тренингах «Вовлечение населения в развитие сельских территорий», «Подходы к разработке региональных программ» профессора РГАУ-МСХА им. Тимирязева А.В. Мерзлова приняли участие профессор И.Г. Сангадиева и магистранты Академии.  Доцент кафедры «Экономика и региональное управление» Т.М. Шадонова приняла участие в тренинге «Информационно-консультационные услуги в сельском хозяйстве», который провели доктор А. Томас и В.М. Кошелев, д-р.экон.наук, профессор РГАУ-МСХА им. Тимирязева.

Участники конференции посетили ведущие сельскохозяйственные предприятия Новосибирской области «Верх-Ирмень» и «Скала», которые играют важную роль в устойчивом развитии сельских территорий и сельского хозяйства региона.

Летом 2018 г. в Академии будут проведены тренинги по дисциплинам «Агротуризм», «Гастрономия» и «Маркетинг экологических и региональных продуктов» в рамках реализации международного проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» (SARUD).

Пресс-служба, по материалам участников конференции

sarud