Право выбора или гражданский долг?

Право выбора или гражданский долг?

Коллектив кафедры связей с общественностью, социологии и политологии провел со студентами Академии дискуссию, цель которой – повышение политической грамотности и избирательной активности студентов.

На мероприятие был приглашен заместитель председателя избирательной комиссии Республики Бурятия Владимир Самбуевич Норбоев, который представил анализ итогов прошедших 18 марта выборов Президента страны, отметил активность жителей республики. В этом году явка в Бурятии значительно превысила показатели предыдущих лет, установив рекордный показатель.

В.С. Норбоев обратил внимание студентов, что 9 сентября 2018 г. в единый день голосования в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня. В Республике Бурятия - выборы депутатов шестого созыва в высший орган законодательной власти Республики Бурятия – Народный Хурал.

Доценты кафедры Т.Ц. Чойропова и Л.И. Иванова рассказали студентам о структуре Народного Хурала РБ и процедуре проведения избирательной кампании. Участники дискуссии постарались найти ответ на вопрос о том, является ли участие в голосовании обязанностью гражданина или конституционным правом, которым можно пользоваться по собственному желанию. Участники дискуссии пришли к мнению, что значение участия избирателей в выборах на всех уровнях власти огромно, так как от этого во многом зависит жизнь простых граждан, их благополучие.

В завершение мероприятия студенты ответили на вопросы, которые проверят уровень их политической грамотности и избирательной активности.