Информационные технологии в животноводстве

Информационные технологии в животноводстве

В Академии прошли курсы повышения квалификации по применению информационных технологий в управлении животноводством с 23 по 27 апреля. По данной программе прошли обучение ведущие преподаватели технологического факультета БГСХА, специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ, племенных хозяйств Бурятии, информационно-методологического центра РБ и регионального информационно-селекционного центра по племенному животноводству РБ.

По приглашению Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ специалисты регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства «Плинор» Дмитрий Михайлов и Константин Козлов провели обучение использованию информационно-аналитической системы «СЕЛЭКС», предназначенной для учета, анализа, хранения и обработки информации по крупному рогатому скоту мясного направления продуктивности и по овцам любого направления продуктивности.

Использование программы «СЕЛЭКС» в хозяйствах республики значительно облегчает задачу по осуществлению племенного учета. Слушатели освоили навыки ведения электронной базы данных племенных животных, формирования зоотехнической отчетности и годовых бонитировочных отчетов, научились составлять формы отчетности из числа заложенных в программе и создавать новые формы, пользуясь структурой картотеки и многое другое.

На заключительном занятии участники прошли тестирование, по итогам которого им будут выданы удостоверения о повышении квалификации.