К юбилею профессора К.А. Васильева

К юбилею профессора К.А. Васильева

К 100-летию со дня рождения заслуженного ветеринарного врача Бурятской АССР, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Кирилла Антоновича Васильева на факультете ветеринарной медицины состоялось расширенное заседание Ученого Совета, организована выставка трудов ученого. В морфологическом корпусе факультета ветеринарной медицины галерея выдающихся ученых была пополнена портретом профессора К.А. Васильева. В июне запланирована международная научно-практическая конференция, посвященная знаменательной дате.

По случаю юбилея видного ученого и педагога в работе Ученого Совета факультета принял участие и.о. ректора Академии, профессор И.А. Калашников, а также члены ректората, ученики, ветераны и современные студенты – все те, кто ценят вклад профессора К.А. Васильева в развитие науки.

Ученик Кирилла Антоновича – доктор биологических наук, профессор Л.В. Хибхенов выступил с докладом о жизни, боевом пути и профессиональной деятельности профессора Васильева, его таланте педагога и руководителя. Воспоминаниями поделились и.о. ректора, профессор И.А. Калашников, профессор Л.А. Зайцева, профессор В.Д. Раднатаров, декан факультета ветеринарной медицины В.Ч. Содномов, руководитель Россельхознадзора по Республике Саха-Якутия  И.Д. Замьянов.

Требовательный и справедливый, энергичный и целеустремленный, всегда готовый прийти на помощь и всегда отстаивающий интересы студентов – таким помнят профессора К.А. Васильева его ученики.

В юбилейных мероприятиях также приняли участие: начальник Бурятской республиканской станции по борьбе с болезнями животных А.Д. Дармаев; начальник Удан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных Ц.О. Цыренжапов; заместитель директора РНПВЛ Д.Н. Петруев; заместитель руководителя Россельхознадзора по  Иркутской области и Республике Бурятия В.П. Гармаев.