К 100 - летию со дня рождения Кирилла Антоновича Васильева

К 100 - летию со дня рождения Кирилла Антоновича Васильева

image00218 апреля исполняется 100 лет со дня рождения заслуженного ветеринарного врача Бурятской АССР, заслуженного деятеля науки Бурятской АССР и РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора Кирилла Антоновича Васильева.

К этой дате на факультете ветеринарной медицины состоится расширенное заседание Ученого Совета. В июне запланирована международная научно-практическая конференция, посвященная знаменательной юбилейной дате.

Профессор К.А. Васильев – гордость ветеринарного факультета, с отличием закончил Бурят - Монгольский зоотехническо – ветеринарный институт в 1940 г. Фронтовик, видный ученый, основатель школы ветеринарных анатомов Бурятии, автор более 120 научных работ, председатель Бурятского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов на протяжении более 20 лет.

Будучи талантливым педагогом, Кирилл Антонович вырастил целую плеяду учеников, под его руководством выполнены и защищены кандидатские и докторские диссертации.

Боевые и трудовые заслуги Кирилла Антоновича отмечены медалями и правительственными наградами: орденом Отечественной войны II степени и орденом Трудового Красного Знамени, Почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и Бурятской АССР.