Обучение фермеров Агинского Бурятского округа

Обучение фермеров Агинского Бурятского округа

4 и 5 апреля институт дополнительного профессионального образования и инноваций и Агинское представительство БГСХА совместно с Администрацией Агинского Бурятского округа провели курсы повышения квалификации для глав фермерских хозяйств Агинского округа по программе «Современное состояние и перспективы развития фермерских хозяйств Забайкальского края».

В течение двух дней преподаватели БГСХА и специалисты отдела агропромышленного комплекса Администрации АБО провели занятия, во время которых представили не только хорошую теоретическую базу по актуальным проблемам фермерского хозяйства, но и ценные рекомендации, основанные на практическом опыте экспертов и ведущих преподавателей Академии.

Так, канд.с-х.наук, доцент кафедры «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» БГСХА В.А. Михайлова, объяснила методы содержания, кормления, нагула и откорма скота, расчет потребности и рациона кормления; канд.вет.наук, заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации В.А. Монсонов рассказал о профилактике инфекционных заболеваний, охране территорий и сохранении эпизоотологического благополучия; Т.Д. Тармаева посвятила занятие основам бизнес-планирования, составления производственно-финансового плана и его достижения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Специалисты отдела АПК администрации АБО рассказали о состоянии и развитии племенного животноводства в Агинском округе, о развитии овощеводства и картофелеводства, о новых подходах к ведению растениеводства, кормопроизводства и семеноводства в условиях Забайкалья.

Начальник отдела АПК администрации АБО Ж.Д. Жаргалова рассказала о государственных целевых программах по поддержке АПК, объяснила условия получения финансовой поддержки, направленной на развитие КФХ и СПоК.

В рамках курсов слушатели посетили производственную базу Батоева Б.Б. по переработке и пастеризации молока.

Учебный процесс завершился в формате круглого стола с участием руководства Агинского округа, преподавателей, специалистов-практиков, во время которого участники обсудили насущные вопросы. По итогам круглого стола было внесено предложение о создании Ассоциации фермеров Агинского округа.

Пресс-служба, Отдел территориального развития ИДПОИ БГСХА