Развитие растениеводства Бурятии

Развитие растениеводства Бурятии

3 апреля ученые Академии приняли участие в совещании по перспективам развития растениеводства республики под председательством Главы Республики Бурятия А.С. Цыденова.

Для обсуждения широкого круга вопросов совершенствования растениеводческой отрасли в формате открытой дискуссии собрались представители научного сообщества, руководители сельскохозяйственных организаций, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, исполнительных и законодательных органов власти Республики Бурятия, главы муниципальных образований Бурятии.

В совещании приняли участие и.о. ректора, профессор И.А. Калашников, ведущие ученые – агрономы Академии: профессор А.П. Батудаев, профессор А.Б. Бутуханов, профессор А.М.Емельянов, проректор по научно-исследовательской работе и международным связям А.М. Третьяков, доцент Н.Н. Мальцев. С докладом выступил декан агрономического факультета, доцент Б.Б. Цыбиков, который озвучил пути решения наиболее острых проблем отрасли на основе результатов научных изысканий ученых Академии.

В докладе особое внимание было уделено совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почв, подготовке и повышению квалификации кадров. Подготовленный коллективом агрономического факультета Академии научный труд «Система земледелия Республики Бурятии» может послужить практическим руководством в решении ряда проблемных вопросов, с которыми сталкиваются аграрии республики.

На обсуждение были вынесены вопросы восстановления первичного семеноводства местных районированных сортов, отвечающих требованиям элиты, суперэлиты, Р1; а также необходимость создания новых адаптированных сортов злаковых и многолетних культур.

Совещание по проблемам растениеводства при Главе Республики Бурятия – логическое продолжение прошедших в ноябре прошлого года расширенных совещаний по увеличению производства продукции животноводческой отрасли, ведь развитие животноводства невозможно без совершенствования кормовой базы.

Развитию сельского хозяйства республики Глава Бурятии А.С. Цыденов уделяет особое внимание, привлекая для ее решения ведущих представителей отрасли, а также органов исполнительной и законодательной власти республики.

Пресс-служба,

Фото с сайта Правительства Республики Бурятия