I место в олимпиаде

I место в олимпиаде

Победителем в личном первенстве XXVI Республиканской олимпиады студентов высших учебных заведений по правоведению стал студент 4 курса гуманитарного факультета БГСХА Дмитрий Шестопалов. Команда Академии заняла II место.

Олимпиада по правоведению состоялась 21 марта, в которой приняли участие четыре ведущих вуза.

Сборную БГСХА представляли студенты гуманитарного (Дмитрий Шестопалов, Арюна Цыбикова, Оюна Тасарунова, Андрей Зарубин) и агрономического (Жаргалма Батомункуева) факультетов. Студентка четвертого курса гуманитарного факультета Арюна Цыбикова заняла IV место по итогам личного первенства. Руководитель команды – канд.социол.наук, старший преподаватель кафедры «Связи с общественностью, социологии и политологии» И.З. Чимитова.

Олимпиада проходила в четыре этапа:

1. Тестирование по основным отраслям права (Теория государства и права, Конституционное право, Семейное и Трудовое отрасли права)
  2. Решение задач по гражданскому праву.
  3. Домашнее задание.
  4. Конкурс на знание правовых терминов.

В этом году третий тур проходил в формате дебатов по системе Карла Поппера. Студентам были представлены 2 темы для обсуждения: «Смертную казнь в правовом государстве следует запретить» и «Закон о защите чувств верующих нарушает свободу слова». Команда БГСХА участвовала в дебатах по второй теме с командой ВСГИК.

По итогам трех туров первое командное место заняла команда Бурятского госуниверситета – 245 баллов, второе – Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова – 225 баллов, третье – Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления – 173,3 балла, четвертое – Восточно-Сибирский государственный институт культуры – 166 баллов.